Label Village Internet @@@ en janvier 2019
Commissions communales

Ebreuil sous le givre

Commissions communales

Au bord de la Sioule

au fil de l'eau...

Commissions communales

Son patrimoine historique

COMMISSIONS COMMUNALES

Descriptions des commissions communales

Membres des commissions

Finances

  • Gestion des finances de la commune
  • Gestion des comptes administratifs
  • Elaboration du budget communal

  • Ensemble des élus du conseil municipal

Urbanisme, travaux, voirie

  • Suivi des travaux en cours
  • conditions de circulation, et de la sécurité routière
  • Entretien des routes et des chemins
  • Suivi de la propreté de la commune
  • Entretien des hameaux

  • Stéphane COPPIN
  • Michel BONNEFILLE
  • Philippe FARGETTE
  • Serge PACQUERIAUD
  • Valérie RAY
  • Florent HEMERAY
  • Michel BENOIT

Développement économique et touristique, commerce, artisanat et agriculture

  • Choix stratégiques sur le développement économique en relation avec la communauté de communes,
  • Développement touristique
  • Suivi et aides aux commerçants, artisans et agriculteurs
  • Développement des labels (petites cités de caractère, stations vertes...)
  • Gestion du tiers lieu

  • Stéphane COPPIN
  • Michel BONNEFILLE
  • Philippe FARGETTE
  • Serge PACQUERIAUD
  • Catherine CHARMANT
  • Valérie RAY
  • Bérangère POTHIER
  • Florent HEMERAY
  • Antoine GAYTE
  • Michel BENOIT

Santé

  • Relations avec les professionnels de santé, maison de santé
  • Gestion des problèmes sanitaires

  • Stéphane COPPIN
  • Marie Claude BOUCHARD
  • Michel BONNEFILLE
  • Sylvie ROSSIGNOL
  • Séverine PINEL

Affaires scolaires

  • Gestion de l'école
  • Gestion de la cantine et des menus
  • Relations avec les enseignants et les parents d'élèves

  • Stéphane COPPIN
  • Marie Claude BOUCHARD
  • Sylvie ROSSIGNOL
  • Mathieu FONTAINE
  • Serge PACQUERIAUD
  • Valérie RAY
  • Bérangère POTHIER
  • Michèle GAGNEVIN

Environnement, cadre de vie et habitat

  • Développement durable
  • Bien vivre à Ebreuil
  • Ecologie
  • Recyclage et gestion des déchets
  • Amélioration de l'habitat

  • Stéphane COPPIN
  • Marie Claude BOUCHARD
  • Sylvie ROSSIGNOL
  • Mathieu FONTAINE
  • Philippe FARGETTE
  • Catherine CHARMANT
  • Séverine PINEL
  • Florent HEMERAY
  • Antoine GAYTE
  • Michel BENOIT

Affaires culturelles, vie associative et sportive, jeunesse et séniors

  • Développement de la culture
  • Relations avec les associations
  • Sport
  • Echanges intergénérationnels 
  • Jeunesse
  • Séniors
  • Aide à la personne

  • Stéphane COPPIN
  • Marie Claude BOUCHARD
  • Mathieu FONTAINE
  • Serge PACQUERIAUD
  • Bérangère POTHIER
  • Michèle GAGNEVIN
  • Michel BENOIT

Communication

  • Gestion du site internet et des réseaux sociaux
  • Relations avec la presse
  • Gestion du bulletin municipal
  • Promotion de la commune

  • Stéphane COPPIN
  • Michel BONNEFILLE
  • Sylvie ROSSIGNOL
  • Mathieu FONTAINE
  • Bérangère POTHIER
  • Michèle GAGNEVIN

Sécurité

  • Gestion des alertes (inondations, tempêtes...)
  • Sécurité des bâtiments communaux
  • Sécurité des personnes et des biens

  • Stéphane COPPIN
  • Michel BONNEFILLE
  • Philippe FARGETTE
  • Séverine PINEL
  • Michel BENOIT 

Administration du personnel communal 

  • Gestion du personnel communal
  • Relations humaines

  • Stéphane COPPIN
  • Marie Claude BOUCHARD
  • Michel BONNEFILLE
  • Philippe FARGETTE
  • Serge PACQUERIAUD
  • Valérie RAY
  • Bérangère POTHIER

Appels d'offres

  • Ouverture des offres des marchés publics
  • Analyse des offres
  • Choix des prestations

Titulaires :                                                                   Suppléants :

  • Michel BONNEFILLE                                          Bérangère POTHIER
  • Sylvie ROSSIGNOL                                               Valérie RAY
  • Philippe FARGETTE                                             Florent HEMERAY

Commission de service public

  • Etude des dossiers de concession de service public
  • Suivi des concessions de service public

Titulaires :                                                                   Suppléants :

  • Florent HEMERAY                                                 Michel BONNEFILLE
  • Antoine GAYTE                                                       Sylvie ROSSIGNOL
  • Valérie RAY                                                               Mathieu FONTAINE